Сергей Маликов
25.07.2019
3473

Создание, диагностика и восстановление raid0

RAID 0 (Stripe) лучше всего использовать для хранилища, которое не обладает  критичной важностью, но требует высокой скорости чтения и записи. Кэширование потокового видео в реальном времени и редактирование видео — обычное применение RAID 0 из-за скорости и производительности. Чередование дисков без избыточности данных может быть использовано для временных данных, рабочего места или в ситуациях, когда […]

RAID 0 (Stripe) лучше всего использовать для хранилища, которое не обладает  критичной важностью, но требует высокой скорости чтения и записи. Кэширование потокового видео в реальном времени и редактирование видео — обычное применение RAID 0 из-за скорости и производительности. Чередование дисков без избыточности данных может быть использовано для временных данных, рабочего места или в ситуациях, когда основная копия данных легко восстанавливается с другого устройства хранения.

RAID 0 может быть создан с дисками разных размеров, но объем памяти, добавляемый в массив каждым диском, ограничен размером самого маленького диска. Например, если диск размером 120 ГБ объединен с диском объемом 320 ГБ, размер массива будет равен 120 ГБ × 2 = 240 ГБ. Однако некоторые реализации RAID позволяют использовать и оставшиеся 200 ГБ для других целей.

Существует несколько способов создания RAID: аппаратный, программный. Аппаратный RAID быстрее, но также дороже из-за необходимости в специализированном оборудовании. Создание программного RAID-массива в программном обеспечении операционной системы — самый простой способ. Пакет Linux « mdadm » присутствует в большинстве стандартных репозиториев.

Подготовка оборудования

Чтобы обеспечить наилучшую производительность RAID, используйте идентичные диски с одинаковыми прошивками. Смешение различных производителей жестких дисков и моделей может работать, но это приведет к снижению скорости более быстрых дисков в соответствии с самым медленным диском в массиве. RAID 0 не защищает вас от сбоя диска, поэтому используйте новые диски всегда, когда это возможно. При подключении дисков убедитесь, что все они используют одинаковую версию SATA. Также диск,который будет использоваться для RAID массива необходимо очистить от файловых систем и разделов.

Определить текущее состояние жестких дисков можно с помощью утилиты smart.

Установить smart в CentOS можно командой

yum install smartctl

Посмотреть smart по дискам можно с помощью команд:

smartctl —scan                          выведет список дисков

smartctl -i /dev/sda               информация по диску /dev/sda

smartctl -A /dev/sda       Подробная информация о состоянии

Если видно, что ни один из наихудших (Worst) критических параметров (Pre-fail) у дисков не находится ниже или возле THRESH – диски исправны.

После того как жесткие диски были обнаружены, необходимо проверить, используются ли подключенные диски в каком-либо существующем рейд-массиве, с помощью следующей команды «mdadm».

mdadm —examine /dev/sd[b-c]

Создание RAID 0 В CentOS

Сначала нужно скачать и установить mdadm используя менеджер пакетов yum

# yum install mdadm

Теперь создайте разделы sdb и sdc для raid с помощью следующей команды fdisk. 

fdisk / dev / sdb

Нажмите « n » для создания нового раздела.

Выберите « P » для основного раздела.

Установите  номер раздела (1) .

Задайте значение по умолчанию, просто дважды нажав клавишу Enter .

Затем нажмите « P », чтобы отобразить  определенный раздел.

Теперь создайте устройство md (т.е. / dev / md0 )

mdadm -C / dev / md0 -l raid0 -n 2 / dev / sd [bc] 1

 mdadm —create / dev / md0 —level = stripe —raid-devices = 2 / dev / sd [bc] 1

Устройства RAID обычно называются / dev / mdX, где X — индекс массива. Чтобы разобрать массив RAID, используйте следующие команды:

umount -l / dev / mdX

mdadm —stop / dev / mdX

Проверить состояние массива можно командой:

cat /proc/mdstat

В случае, если  целостность массива нарушена,  возле  раздела массива не будет флага [U], (состояние массива должно выглядеть как [UU]).

Тогда диски необходимо проверить утилитой smartctl, и посмотреть текущие значения всех критических параметров (Pre-fail).  Если они не находятся ниже порогового уровня THRESH, то физически с диском всё порядке и ошибка была вызвана, например, проблемами с питанием или кабелем, то, необходимо попробовать вернуть его в массив. В обратном случае сбойный диск необходимо заменить.

Добавить новый диск в массив можно с помощью ключей —add (-a) и —re-add:

mdadm —manage —re-add /dev/md3 /dev/sdа5

или 

mdadm —manage /dev/md3 —add /dev/sda5

Также можно собрать существующий массив с помощью mdadm —assemble. 

Как дополнительный аргумент указывается, нужно ли выполнять сканирование устройств,

и если нет, то какие устройства нужно собирать.

mdadm —assemble —scan

или

mdadm —assemble /dev/md3

Проверяем, что диск (раздел) добавился:

mdadm —detail /dev/md3

cat /proc/mdstat

Состояние массива должно быть [UU]

Преимущества и недостатки

Основным преимуществом RAID 0   является улучшенная производительность. Например, RAID 0    на трех жестких дисках обеспечит трехкратную пропускную способность одного диска. Если каждый диск работает со скоростью 200 операций ввода-вывода в секунду, чередование дисков сделало бы доступным до 600 операций ввода-вывода в секунду для чтения и записи данных.

Наряду с простотой реализации, RAID 0 имеет самую низкую стоимость среди всех уровней RAID и поддерживается всеми аппаратными контроллерами.

Недостатком чередования дисков является низкая отказоустойчивость . RAID 0 не использует избыточность данных, поэтому сбой любого физического диска в наборе чередующихся дисков приводит к потере данных на чередующемся устройстве и, следовательно, к потере всего набора данных, хранящихся на наборе чередующихся жестких дисков. , Он не должен использоваться для критически важного хранилища.

Кейсы внедрения
Asterisk от VoxLink
Узнайте, какие крупные компании уже используют Asterisk в работе.
Скачать
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Остались вопросы?

Я - Компаниец Никита, менеджер компании Voxlink. Хотите уточнить детали или готовы оставить заявку? Укажите номер телефона, я перезвоню в течение 3-х секунд.

VoIP оборудование


ближайшие курсы

10 доводов в пользу Asterisk

Распространяется бесплатно.

Asterisk – программное обеспечение с открытым исходным кодом, распространяется по лицензии GPL. Следовательно, установив один раз Asterisk вам не придется дополнительно платить за новых абонентов, подключение новых транков, расширение функционала и прочие лицензии. Это приближает стоимость владения станцией к нулю.

Безопасен в использовании.

Любое программное обеспечение может стать объектом интереса злоумышленников, в том числе телефонная станция. Однако, сам Asterisk, а также операционная система, на которой он работает, дают множество инструментов защиты от любых атак. При грамотной настройке безопасности у злоумышленников нет никаких шансов попасть на станцию.

Надежен в эксплуатации.

Время работы серверов некоторых наших клиентов исчисляется годами. Это значит, что Asterisk работает несколько лет, ему не требуются никакие перезагрузки или принудительные отключения. А еще это говорит о том, что в районе отличная ситуация с электроэнергией, но это уже не заслуга Asterisk.

Гибкий в настройке.

Зачастую возможности Asterisk ограничивает только фантазия пользователя. Ни один конструктор шаблонов не сравнится с Asterisk по гибкости настройки. Это позволяет решать с помощью Asterisk любые бизнес задачи, даже те, в которых выбор в его пользу не кажется изначально очевидным.

Имеет огромный функционал.

Во многом именно Asterisk показал какой должна быть современная телефонная станция. За многие годы развития функциональность Asterisk расширилась, а все основные возможности по-прежнему доступны бесплатно сразу после установки.

Интегрируется с любыми системами.

То, что Asterisk не умеет сам, он позволяет реализовать за счет интеграции. Это могут быть интеграции с коммерческими телефонными станциями, CRM, ERP системами, биллингом, сервисами колл-трекинга, колл-бэка и модулями статистики и аналитики.

Позволяет телефонизировать офис за считанные часы.

В нашей практике были проекты, реализованные за один рабочий день. Это значит, что утром к нам обращался клиент, а уже через несколько часов он пользовался новой IP-АТС. Безусловно, такая скорость редкость, ведь АТС – инструмент зарабатывания денег для многих компаний и спешка во внедрении не уместна. Но в случае острой необходимости Asterisk готов к быстрому старту.

Отличная масштабируемость.

Очень утомительно постоянно возвращаться к одному и тому же вопросу. Такое часто бывает в случае некачественного исполнения работ или выбора заведомо неподходящего бизнес-решения. С Asterisk точно не будет такой проблемы! Телефонная станция, построенная на Asterisk может быть масштабируема до немыслимых размеров. Главное – правильно подобрать оборудование.

Повышает управляемость бизнеса.

Asterisk дает не просто набор полезных функций, он повышает управляемость организации, качества и комфортности управления, а также увеличивает прозрачность бизнеса для руководства. Достичь этого можно, например, за счет автоматизации отчетов, подключения бота в Telegram, санкционированного доступа к станции из любой точки мира.

Снижает расходы на связь.

Связь между внутренними абонентами IP-АТС бесплатна всегда, независимо от их географического расположения. Также к Asterisk можно подключить любых операторов телефонии, в том числе GSM сим-карты и настроить маршрутизацию вызовов по наиболее выгодному тарифу. Всё это позволяет экономить с первых минут пользования станцией.